Приход храма святителя Василия Великого - Процесс восстановления Васильевской церкви в фактах и датах
Выделенная опечатка:

Архангельская и Холмогорская епархия, Котласское благочиние

Приход храма святителя Василия Великого

Процесс восстановления Васильевской церкви в фактах и датах

09 Июнь 2011

За прошедшие два года членами Приходского совета (а это в основном  женщины пенсионного возраста) совместно с местным населением  проделана огромная работа.

Проведено 7 субботников по уборке помещений храма, вывезено несколько машин мусора, прибрана территория вокруг храма.

Необходимо было срочно начинать  восстановительные работы, чтобы не допустить обрушения кровли, после которого могло наступить полное разрушение здания церкви.

Летом 2010г. под руководством председателя Прихода Батаргиной Р.А. местными жителями   поселения   были   начаты восстановительные работы. На собранные народные пожертвования были  закуплены  и завезены пиломатериалы, оцинкованный профиль, стройматериалы, поликарбонат.

Был  произведен ремонт главного и боковых входов, восстановлена  лестница колокольни,   зашиты поликарбонатом   окна   на первом и  втором этажах. Начат  долгожданный ремонт кровли. Восстановлена крыша на  переходе  от колокольни до алтаря  площадью около 300 кв. метров и закрыта оцинкованным профилем.

В настоящее    время  к церкви  завезены стройматериалы,  для возведения лесов вокруг церкви, чтобы   закончить    ремонт   крыши, а также для проведения в  дальнейшем  ремонтных работ  здания  снаружи. Силами прихожан в июне начато возведени е   строительных  лесов вокруг церкви.

Работа проведена большая и предстоит еще огромная.

Необходимо будет  нанимать специалистов по восстановлению купола  колокольни и кровли алтаря. В дальнейшем еще надо будет подводить свет,  газ для отопления, восстанавливать  алтарь, залы для службы и другие помещения, восстанавливать иконостас и др.

2 июня 2011г., будучи в нашем районе с рабочим визитом, по приглашению приходского совета наш храм посетил губернатор Архангельской области Михальчук Илья Филиппович. После посещения храма губернатор обещал оказать помощь в его восстановлении.

Также прихожане обратились за помощью в благотворительный Фонд Святителя Василия Великого в Москве. Ждем от них ответа.

В мае 2011г. по приглашению приходского  совета Васильевский храм  посетили благочинный Котласского прихода отец Николай и отец Сергий из Вычегодского храма.

В апреле 2010 года у Прихода Васильевской церкви появился веб-кошелёк на веб-мани:

R195605407508
Рублёвые средства на этот кошелёк на восстановление церкви теперь можно вносить и через терминалы, с помощью которых мы обычно пополняем баланс телефона. В Котласе, например, это можно сделать в Адмирале, в Коряжме - в Фаворите.

На 15 сентября 2009г. поступили следующие взносы:

Лахтионовой Людмилы Николаевны из Куимихи - 3000 руб.
Кирилловой Ирины Алексеевны из Котласа 500 руб.
Клепиковой (Балакшиной) Татьяны Павловны из Котласа - 1000 руб.
Сластихиной Людмилы Ивановны из Коряжмы – 500 руб.
Болтинской Галины из Коряжмы- 1000 руб.
Лысцевой Тамары Дмитриевны из Котласа - 1800 руб.
Епимаховой Лидии Ивановны из д. Забелинской - 500 руб.
Лахтионова Анатолия Николаевича из. д. Куимиха - 500 руб.
Нероновой Зинаиды Николаевны из Котласа – 7000 руб.
Нероновой Натальи Николаевны из Котласа – 500 руб.
От женщины, не пожелавшей назвать свое имя, - 11000 руб.

Составлен технический паспорт на здание церкви, кадастровый паспорт на землю под церковью.

В мае 2009 г. состоялся субботник по уборке в помещении церкви. В субботнике приняла участие глава Котласского района – Светлана Николаевна Бральнина.
Проделана огромная работа, наведен порядок в помещении первого этажа, расчищен проход на второй этаж, вывезен на технике весь мусор.

Летом 2009 г. состоялись в церкви две службы - В Троицу и Васильевскую Мольбу.

На 23 февраля поступили следующие взносы:
С Ядрихи: Шергина Любовь Александровна - 1000 руб, Уварова Зоя Федосеевна - 1000 руб.
Из Шипицино: Низовцева Руфина Федоровна - 1000 руб.
Из Котласа: Плотникова Градислава Александровна - 10500 руб.
С ДОКа: Корюкаева Анна Александровна - 1000 руб.

На 17 февраля поступило 3 взноса:
из Шипицыно - от Барсуковой Анны Анатольевны в размере 1000 руб, из Котласа - От Гринвальд Татьяны Борисовны в размере 22000 руб, от Гринвальд Ольги Николаевны - в размере 3000 руб.

29 января состоялось очередное заседание инициативной группы и Приходского совета у главы администрации Котласского района С.Н. Бральниной, на котором присутствовали работники администрации района (земельного комитета, отдела культуры и др.). Рассматривался план дальнейших действий по восстановлению храма.

22 января опубликовано обращение к жителям Котласа и Котласского района в местных СМИ об открытии счета с предложением о сборе пожертвований на восстановление храма.

Самый первый благотворительный взнос на восстановление Васильевской церкви в размере пять тысяч рублей поступил от местного предпринимателя- жителя д. Куимиха Чупракова Евгения Анатольевича. Именно на эти деньги и началось оформление документов по регистрации Местной православной религиозной организации Приход храма святителя Василия Великого д. Куимиха Котласского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви.

В ноябре 2008 г. изготовлено 8 ящиков для сбора пожертвований, 1 находится в магазине д.Медведка, 1 - в магазине Курцево, 3 - в магазинах д.Куимиха (Райпо, ИП Чупраков, ИП Лукина).

Летом 2008 г. силами местных жителей в храме была проведена уборка помещений, насколько это было возможно при его теперешнем состоянии, и уже проведено 2 службы батюшками Котласской церкви. Народу было так много, что еле вместились все желающие. Силами работников Котласской церкви в дни служб была организована продажа церковной утвари на прицерковной территории (свечи, иконы и пр.)